10 июля губернатор Московской области Борис Громов принял участие в торжественной церемонии открытия памятного знака на месте строительства второй и крупнейшей в России гидроаккумулирующей станции – Загорской ГАЭС-2, расположенной на севере Сергиево-Посадского района Подмосковья. В мероприятии также принял участие глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Как рассказал генеральный директор ГАЭС-2 Владимир Магрук, новая станция будет построена вблизи действующей Загорской ГАЭС. Принцип работы гидроаккумулирующих станций делает их наиболее эффективным средством регулирования нагрузки в энергосистеме. В часы, когда спрос на электроэнергию падает, гидроагрегаты станции работают как насосы и перекачивают воду из нижнего бассейна в верхний – аккумулирующий. В часы пиковой нагрузки – утром и вечером – ГАЭС работает как обычная гидроэлектростанция. Проектная мощность ГАЭС-2 составит 840 мегаватт, предполагаемый объем инвестиций – около 30 миллиардов рублей. Первую очередь Загорской ГАЭС-2 (420 мегаватт) предполагается ввести в эксплуатацию в 2010 году, а полностью завершено строительство будет в 2012 году.

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс подчеркнул, что строительство гидроаккумулирующей станции в Сергиево-Посадском районе Подмосковья имеет большое значение не только для Московского региона, но и для потребителей соседних регионов во Владимирской и Ярославской областях, сообщает пресс-служба губернатора.

riag.ru



Оставить комментарий
Аноним