По данным аналитического консалтингового центра холдинга «Миэль», средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Подмосковья за июнь 2007 года составила $2,434 тыс. за кв. метр. Таким образом, относительно предыдущего месяца цена предложения понизилась на 0,8%.

Количество выставленных на продажу объектов относительно мая 2007 года уменьшилось на 4,2%. Объем предложения в общей площади квартир снизился на 4,7%. Активность вторичного рынка Московской области снижается, об этом свидетельствует доля квартир впервые выставленных на продажу в отчетном месяце — 35,8% от общего объема предложения. В мае доля новых объектов равнялась 40,5%.

За месяц понижение средней удельной цены предложения среди квартир с различным числом комнат отмечено для однокомнатных (-1,0%), двухкомнатных (-0,6%) и трехкомнатных (-1,2%) квартир.

Лидерами по уровню средней удельной цены среди различных категорий дома в июне стали квартиры в монолитных строениях ($2,483 тыс. за кв. метр). Таким образом, период стагнации на вторичном рынке московского региона продолжается, что является вполне естественной реакцией после стремительного ценового роста.

В настоящее время наблюдается снижение активности рынка, связанное, главным образом, с летними отпусками. До конца лета, отмечает директор аналитического центра "Миэль" Владислав Луцков, изменений в поведении рынка не будет. Очевидно, что активизации стоит ждать в осенне-зимний период.

Собственник



Оставить комментарий
Аноним