Комиссия Главного контрольного управления, проведя проверку Мытищинского района, констатировала, что районная администрация передала полномочия вновь образованным поселениям практически в полном объеме.

«Социально-экономическое развитие Мытищинского района  осуществляется на основе разработанных и утвержденных муниципальных программ. Приоритет в экономике отдается промышленному производству (объем отгруженной продукции составляет 13 млрд. рублей). Индекс физического объема промышленного производства по крупным и средним организациям составил почти 134%, что на 15% выше среднеобластного показателя», - отмечается в сообщении ГКУ.

Доходы районного бюджета увеличились по сравнению с 2005 годом более чем на 540 млн. рублей. Ведется подготовительная работа по формированию местных бюджетов.

Вместе с тем экономика района испытывает острый дефицит квалифицированных рабочих кадров, сообщает Главное контрольное управление. Значителен отток молодых кадров из села. Дефицит кадров испытывают также лечебно-профилактические учреждения района.

Ежегодно большое количество земель сельскохозяйственного назначения изымается под жилищное строительство. Из 26 зарегистрированных в районе фермерских хозяйств реально работают всего два.

Кроме того, в Мытищинском районе имеются факты долгостроя, в то время как площади ветхого и аварийного жилья в районе - самые большие в Московской области, не решены проблемы обманутых вкладчиков.

Жилищно-коммунальное хозяйство в целом функционирует удовлетворительно. В то же время работа с должниками за предоставленные жилищно-коммунальные услуги проводится слабо: долги населения составляют более 320 млн. рублей.

По итогам проверки министерствам и ведомствам Московской области предложено в рамках своих полномочий усилить внимание к проблемам, имеющим место в Мытищинском муниципальном образовании и оказать помощь администрации Мытищинского района в их решении.

riag.ru



Оставить комментарий
Аноним