На очередном заседании Московской областной думы депутаты внесли изменения в Закон «О бюджете Московской области на 2007 год». Необходимость внесения этих изменений связана с поступлением в доходную часть областного бюджета денежных средств на сумму почти 24 млрд. рублей сверх утвержденных плановых назначений, а также уточнением средств, подлежащих получению из федерального бюджета, на сумму 674 млн. рублей. Что касается расходов бюджета, то они должны быть увеличены в связи с повышением размеров оплаты труда работников отраслей бюджетной сферы с 1 мая и введением отраслевых систем оплаты труда с 1 сентября 2007 года. Кроме того, в расходной части бюджета должно быть учтено увеличение размера стипендий с 1 сентября 2007 года в два раза.
Дополнительные доходы бюджета также будут направлены на финансирование дополнительных мер социальной защиты отдельных категорий граждан. Так, 548 миллионов рублей будет направлено на доплаты к пенсиям малообеспеченным пенсионерам для доведения их пенсий с 1 сентября 2007 года до уровня 2800 рублей. На выплаты единовременной материальной помощи отдельным категориям граждан в связи с празднованием 62-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в связи с увеличением размеров единовременных выплат выделяется 105 миллионов рублей. На 343 миллиона рублей увеличатся расходы на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг ветеранам труда и на 160 миллионов рублей – лицам, работающим и имеющим место жительства в сельской местности. На осуществление компенсационных выплат взамен выдачи транспортных средств отдельным категориям граждан, имеющих степень ограничения в трудовой деятельности или группу инвалидности, будет направлено 62 миллиона рублей. На ежемесячные доплаты к стипендиям детям-сиротам, обучающимся в учреждениях начального профессионального образования, в размере 2000 рублей с 1 сентября 2007 года направляется 19 миллионов рублей, а на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой - 192 миллиона рублей.
Министерству здравоохранения Московской области предусмотрены дополнительные расходы на льготное лекарственное обеспечение больных, страдающих онкологическими заболеваниями в сумме 270 миллионов рублей и на проведение вспомогательных репродуктивных технологий малоимущим супружеским парам – 45 миллионов рублей.
На повышение с 1 июля 2007 года надбавок сотрудникам и работникам органов внутренних дел, работникам Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России будет направлено 63 миллиона рублей, а на повышение заработной платы работников противопожарной и спасательной службы Московской области – 120 миллионов рублей.
Увеличатся и расходы на дорожное хозяйство на более чем 4 млрд. рублей. Кроме того, на поставку компьютерного оборудования общеобразовательным учреждениям Московской области предусмотрено 80 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Московской областной думы.


Источник: ИА «Город надежды»

 



Оставить комментарий
Аноним