Доля фермерского сектора в общем объеме сельскохозяйственного производства Подмосковья незначительна. Министерство и главы муниципальных образований недостаточно оказывают влияние на процесс формирования фермерских хозяйств. К такому выводу пришло Главное контрольное управление Московской области, проанализировав состояние и перспективы развития фермерских хозяйств на территории региона.
Тем не менее, в сообщении ГКУ отмечается, что Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области организована определенная деятельность по проведению единой государственной политики в агропромышленном комплексе – ведется база данных по учету фермерских хозяйств, используются статистические данные и отчеты управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных районов об их производственно-хозяйственной деятельности.
«Главы муниципальных районов заинтересованы в поддержке фермерских хозяйств в части, касающейся создания рабочих мест, пропаганды уклада жизни фермеров и формированию политики преемственности работы на земле», - сказано в сообщении ГКУ.
По результатам работы, проведенной комиссией ГКУ, Министерству сельского хозяйства и продовольствия Московской области предложено активизировать работу по оказанию методической помощи руководителям фермерских хозяйств, а также организовать реальный учет и контроль использования сельскохозяйственных земель по целевому назначению.


Источник: MosReg.Ru

 



Оставить комментарий
Аноним