Подмосковное правительство утвердило проект схемы территориального планирования Московской области - основные положения градостроительного развития, он подготовлен на основании и в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства Подмосковья Александр Горностаев на заседании подмосковного правительства 26 июня, передает корреспондент ИА «Город надежды».
Генеральный (проектный) план является сводным графическим отображением мероприятий по территориальному планированию области. Кроме того, в нем содержатся карты планируемых особо охраняемых природных территорий, планируемого развития транспортной инфраструктуры, системообразующих инженерных коммуникаций и сооружений и др.
Проект готовился в течение 5 лет, и на него было потрачено порядка 63 млн. рублей, отметил Горностаев. «Аналогов подобной работы в России пока нет. Московская область первая разработала схему», - подчеркнул зампредседателя. По его словам, утверждение данной схемы изменит градостроительный и социально-экономический вектор развития области от центростремительного к Москве вдоль федеральных автотрасс на развитие центральной части региона в основном в районе предполагаемой трассы ЦКАД.
Как продолжил Горностаев, областное правительство сможет принимать решения по проектам планировки территорий размещения объектов капитального строительства областного значения на 15% наиболее интересной в градостроительном плане территории. Он напомнил, что в данный момент правительство может принимать решение лишь в отношении менее 1% территорий, большую часть которых составляют областные дороги. На основании схемы могут быть зарезервированы коридоры под строительство новых автодорог и других видов внеуличного транспорта, например трамвая или легкого метро, продолжил Горностаев.
«К примеру, в Химках институт Генплана Москвы в течение 15 лет удерживал коридор напротив Бусиновской развязки на МКАД, а сейчас этот коридор пригодился для ввода в Москву новой скоростной дороги из Санкт-Петербурга», - пояснил чиновник.
Реализация Схемы увеличит объем жилищного фонда до 250 млн. кв. м, увеличит объем производства годового валового регионального продукта в 3,8 раза и объем привлекаемых инвестиций в основной капитал не менее чем в 3,3 раза по отношению к уровню 2005 года, отметил Горностаев. Также реализация проекта позволит увеличивать объем промышленного производства ежегодно не менее чем на 15-17%, заключил чиновник.


Источник: ИА «Город надежды»



Оставить комментарий
Аноним