По жалобам жителей поселка Фирсановка Химкинского района (МО) члены отделения Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по (МО) части выехали 22 мая в поселок, чтобы зафиксировать факт незаконного индивидуального строительства на территории социально-реабилитационного центра Экологами общественной организации было установлено, что строительство «действительно имеет место, абсолютно незаконно и фактически представляет собой самозахват территории.
Экологи «Зеленого патруля» выяснили, что инвестором грубо нарушены нормы строительства и нормативные акты. Во-первых, участок находится в водоохранной зоне реки Сходни. По новому Водному Кодексу РФ строительство жилых сооружений в водоохранной зоне разрешается при условии, что они имеют очистные сооружения. Таких сооружений на плане не обнаружено.
Во-вторых, не получено согласование с Роспотребнадзором и другими контролирующими органами. В-третьих, не получено утверждение Госэкспертизы, то есть нарушен Градостроительный Кодекс.И, наконец, осуществляется массовая вырубка леса. Уничтожению подлежат 1600 деревьев, большинство из которых представляют собой ели возрастом более 80 лет. Таким образом, нарушается Закон «Об охране окружающей среды» и другие нормативные акты.


По материалам: ИА «Город надежды»



Оставить комментарий
Аноним