6 июня 2007 года в отеле «Балчуг Кемпински» состоялся круглый стол на тему: «Соотношение цены и качества на рынке элитного жилья». Организаторы - агентство элитной недвижимости «TWEED» и издательский дом Коммерсантъ. Модератором круглого стола выступил Андрей Воскресенский - обозреватель издания Коммерсантъ Дом. На встрече присутствовали журналисты ведущих изданий, таких как: Ведомости, Эксперт, Новый Адрес, Галерея недвижимости  и другие.
Участники круглого стола – топ-менеджеры ведущих риэлтерских компаний: Ирина Могилатова - директор агентства элитной недвижимости «TWEED», Елена Первакова - руководитель отдела загородной недвижимости агентства элитной недвижимости «TWEED», Алёна Бригаднова - руководитель отдела городской недвижимости агентства элитной недвижимости «TWEED»,  Ольга Павлова - исполнительный директор компании «Delight Realty», Александр Шаталов - партнер компании «Intermark Savills», Екатерина Тейн - директор отдела жилой элитной недвижимости компании «Knight Frank LLC», Наталья Пронина - заместитель директора отдела исследований компании «Knight Frank LLC», Эллина Фадеева - генеральный директор агентства «Контакт-Элитная недвижимость», Анастасия Денисова- руководитель отдела маркетинга и PR агентства «Контакт-Элитная недвижимость», Тимур Сайфутдинов - генеральный директор агентства «Терра недвижимость», Мария Литинецкая - исполнительный директор компании «Blackwood», Евгений Юр - директор отдела городской недвижимости компании «Paul’s Yard».

Безусловно, главный вопрос был посвящен соотношению цены и качества на рынке дорогого жилья. Все эксперты пришли к единому мнению, что на данный момент в России, по сравнению со странами Европы, еще не до конца сформировано понятие «элитная недвижимость», и однозначные критерии оценки элитности не выработаны до сих пор. Камнем преткновения в определении критериев стали эксплуатирующие компании, осуществляющие пост-обслуживание домов, и без идеальной работы которых объект, по идее,  не может считаться элитным. «Однако и отрицать наличие «элитных» объектов на московском рынке недвижимости не представляется возможным, т.к., безусловно, среди них есть такие, где все остальные критерии, помимо наличия эксплуатирующих организаций, полностью учтены», - подытожила руководитель отдела городской недвижимости агентства элитной недвижимости TWEED Алена Бригаднова.
В ходе обсуждения участники предложили свои критерии оценки элитности жилья, обсудили объекты и проекты городской и загородной недвижимости, которые на сегодняшний день полностью соответствуют понятию «элитное жилье». Каждый участник, опираясь на свой опыт, представил объекты недвижимости, являющиеся, по его мнению, элитными и по окончании мини-опроса сформировалось 5 городских объектов: проект Красный Октябрь, Брюсов пер., 19, Молочный пер. 1, «Монолит» - Косыгина, 19, «Купер Хаус» - Бутиковский пер., 3 и 5 загородных: «Николино», «Довиль», санаторий «Барвиха», Ландшафт, Пирогово.

Одной из основных тем также явилась тема укрупнения объектов  и появления мега – проектов, как в Москве, так и в Подмосковье. Встал вопрос: можно ли считать дом, где количество квартир превышает 100-150 или поселок, где количество домов превышает 300-500 элитными? Мнения участников разделились. С одной стороны, при соблюдении определенных условий и крупный объект может претендовать на элитность, с другой стороны, понятие «элитный» не предполагает массовости. Коллеги сошлись на мнении что и крупные объекты и закрытые клубные дома могут найти своих покупателей при условии качественного строительства и удачного месторасположения.

Также большой интерес и живое обсуждение вызвал вопрос об актуальности продажи объектов городской и загородной недвижимости с отделкой. Были приведены как  удачные, так и не очень примеры квартир и домов с законченной отделкой в  Москве и Подмосковье. Участники круглого стола, обсудив отечественный и зарубежный опыт, пришли к заключению, что покупать квартиру или дом с начальной отделкой это удобно и такой подход сокращает время ожидания заселения. «Кроме этого, запланировав строительство домов с завершенной отделкой, девелопер идет на большие риски. Дело в том, что стоимость квадратного метра площади с отделкой минимум на 2 тыс. долларов дороже, чем без отделки, и, соответственно количество потенциальных покупателей может снизится. Да и потом отделка квартиры – это слишком индивидуальный вопрос. Ведь не факт, что стиль отделки, задуманный застройщиком, понравится будущим жильцам», - прокомментировала этот момент генеральный директор агентства элитной недвижимости TWEED Ирина Могилатова..

Одним из самых перспективных направлений развития загородного рынка было признано появление проектов, относящихся к так называемым «дальним дачам» и многоквартирных домов по престижным направлениям Подмосковья. Концепция дальних дач является относительно новой, но очень интересной. Устав от ритма мегаполиса и от перенаселенного ближнего Подмосковья люди хотят иметь недвижимость в удалении от города. В такие дома можно приехать на выходные и отдохнуть на природе с друзьями или родственниками. А многоквартирные дома на некотором отдалении от Москвы признаны стать идеальным местом проживания для людей желающих жить загородом, но не готовых брать на себя обязанность содержания собственного дома. «Если же такой дом расположен на территории престижного санатория или дома отдыха, то к услугам жильцов качественная санаторно-курортная база и сложившаяся инфраструктура», - сказала Елена Первакова, руководитель отдела загородной недвижимости агентства элитной недвижимости TWEED.

Обсудив все вопросы, участники пришли к единому мнению, что подобные  встречи коллег-профессионалов очень полезны, они позволяют поделиться опытом и мнениями, обсудить тенденции и перспективы развития рынка дорогой недвижимости.
Агентство элитной недвижимости «TWEED» в лице генерального директора Ирины Могилатовой, выражает благодарность всем участникам  и организаторам  круглого стола.



Оставить комментарий
Аноним