Вчера Мосгордума приняла законодательную инициативу о внесении изменений в федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Нововведения позволят органам государственной власти и местного самоуправления требовать информацию с граждан о сделках с недвижимостью.
Депутаты исходили из 53 статьи Жилищного кодекса РФ, согласно которой "граждане могут встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по истечении пяти лет после признания их нуждающимися в жилье".
При принятии решения о признании граждан нуждающимися в жилье необходимо осуществлять проверку действий граждан в отношении жилья за последние пять лет. В Жилищном кодексе оговорено, что при предоставлении гражданам жилья учитываются их действия или такие сделки с жильем, которые привели "к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению".
В настоящее время эти требования невозможно исполнить в связи с отсутствием у органов госвласти и органов местного самоуправления полномочий для требования сведений об имевшихся в собственности объектов недвижимости у граждан за пять лет или за период, установленный законом субъекта РФ.
Согласно федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", органы, регистрирующие права на недвижимость, предоставляют сведения о наличии или отсутствии у граждан прав собственности на жилье на момент запроса, но не предоставляют информацию о совершенных сделках с объектом недвижимости за пять лет.
Предложение депутатов МГД должно исключить существующий пробел в законодательстве и наделить необходимыми полномочиями органы государственной власти и местного самоуправления.

По материалам: http://www.pro-n.ru



Оставить комментарий
Аноним