Общественная палата РФ заинтересовалась ходом дачной амнистии, действующей с 1 сентября 2006 года, в частности вопросом, почему на сегодняшний день упрощенным порядком оформления прав на недвижимость воспользовались всего 58 тысяч человек из предполагаемых 45 миллионов.
Основной причиной низкой активности населения является высокая цена на сопутствующие регистрации услуги. Стоимость межевания земли в Подмосковье доходит  аж до 50 тысяч рублей! Ну кому это по карману? Кроме того, многим дачникам непонятно, зачем вторично подтверждать право на полученные ими участки и искать "похозяйственные книги", которые во многих дачных поселках просто не велись.
С другой стороны, Росрегистрация отказывает большинству граждан, подающих документы на оформление собственности из-за того, что у них отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие владение землей, либо они прирезают к своему участку непомерно много дополнительной площади.
В законе не отражены многие спорные моменты, считает Мария Слободская, председатель комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества. Например, неясно, как поступать с дачными участками, расположенными в водоохранных зонах или на федеральных землях. Непонятно, что делать с дачниками, самовольно включающими в свои участки дороги общего пользования и лесные зоны, а также как развиваться городам, вокруг которых расположены дачные участки.

По материалам http://realty.lenta.ru



Оставить комментарий
Аноним