После того, как к Владимиру Путину обратился москвич, несогласный с тем, что ему начислили земельный налог за дачный участок в Одинцовском районе в размере 47 тыс. рублей, администрация президента переадресовала запрос в Минфин. Министерство финансов выступило с разъяснением, согласно которому россияне могут оспорить в суде сумму земельного налога на дачный участок. Судиться надо с местными властями, которые устанавливают эти ставки.
Напоминаем, что совет депутатов установил льготу по земельному налогу только для жителей Одинцовского района, обязав дачников-москвичей уплачивать налог в полном объеме. Минфин указал, что введение льготы противоречит 19 ст. Конституции РФ и Налоговому кодексу. (Согласно Конституции, принцип равенства налогообложения требует учета фактической способности налогоплательщиков к уплате налога исходя из правовых принципов справедливости и соразмерности, в частности учета фактической способности налогоплательщиков - физических лиц независимо от их места жительства).
В Налоговом кодексе сказано, что "налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев. Не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов, налоговые льготы в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала".
Таким образом, отмечают специалисты Минфина, объект налогообложения земельным налогом или признание физических лиц налогоплательщиками этого налога не зависят от того, являются ли налогоплательщики жителями муниципального образования.
Разъяснение Минфина, по мнению специалистов, ставит под сомнение компетентность местных законодателей и является прецедентным. Теперь судиться с местными законодателями могут дачники других районов, поскольку перечень льготников по этому налогу везде "местный".

По материалам http://www.pro-n.ru



Оставить комментарий
Аноним