Согласно результатам опроса ФОМ, полученным 28-29 апреля среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, 58% россиян предпочли бы жить в собственном доме за городом, и только 39% - в городской квартире.
В частности, 29% граждан среди признаков идеального жилья назвали большой, благоустроенный дом с приусадебным участком, баней, 19% - отдельное, собственное жилье, 15% - благоустроенное жилье со всеми удобствами и 14% - благоустроенную квартиру со всеми удобствами. Таким образом, именно загородный дом становится главным признаком успеха.
Дачные или садовые участки есть сегодня у 41% жителей мегаполисов и больших городов. При этом у 93% дачников - по одному участку, а у 7% - два и более. Те, у кого имеется дачный участок, отличаются от тех, у кого такового нет, по всем социально-демографическим характеристикам. Это в основном образованные молодые люди, имеющие стабильно высокие доходы, работающие и постоянно проживающие в мегаполисах.
"Новая русская дача" - это не только идеальное место жительства, но и лучшее вложение капитала. Хотя бы потому, что сезонные летние цены на аренду жилья в пригороде растут очень быстрыми темпами. Так, в Подмосковье в этом году они колеблются от 300-500 долларов в месяц до 2-5 тыс. долларов.

По материалам NEWSru.com



Оставить комментарий
Аноним