По данным Минэкономразвития, РФ в России не будет увеличен налог на дачи и не изменится правовой режим для уже предоставленных дачных участков.
Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации с целью упорядочения садоводческой и дачной застройки" завершен, а его принятие запланировано на конец 2007 - начало 2008 года
Как сообщили в министерстве, законопроект "не регулирует вопросы налогообложения и не распространяется на дачные дома, построенные до момента вступления законопроекта в силу", а также не приведет к изменению правового режима для уже предоставленных дачных земельных участков и увеличению налога на дачные дома.
Основная задача законопроекта - упорядочение зонирования и установления регламентов в отношении земельных участков, предоставляемых под дачное строительство.
МЭРТ напоминает, что большая часть положений Федерального закона № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 г. "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в этой части устарела из-за принятия Градостроительного кодекса и будет отменена, чтобы не дублировать "правила землепользования и застройки" и не ставить "под вопрос целесообразность их утверждения".
В сообщении МЭРТ также отмечено, что органы местного самоуправления, предоставляя земельные участки под строительство дачных домов с возможностью постоянного проживания в них, не обеспечивают территорию дачной застройки необходимой социальной инфраструктурой, как это делается с территориями под индивидуальное жилищное строительство. "Никакой разницы в этом случае быть не должно", - отмечают в министерстве. "Необходимо либо планировать строительство социальных объектов при предоставлении земельных участков для дачных поселков с правом постоянного проживания либо сразу переводить такие участки в категорию земель населенных пунктов", - сказано в сообщении МЭРТ.

По материалам www.pro-n.ru



Оставить комментарий
Аноним