Аналитики из агентства RWAY отмечают, что цены на московское жилье продолжают снижаться уже больше семи месяцев — причем это относится не только к ценам предложений, но и к ценам реальных сделок.

Средние цены предложений на вторичном рынке московского жилья в целом за апрель изменились незначительно — снизились на 0,1%. Стоимость одного квадратного метра составила $5,175 тыс. Причем, как отмечается, тенденция снижения цен на московское жилье первоначально была характерна, в основном, для сегмента дорогого жилья, но уже в конце 2006 — начале 2007 года стала характерной и для жилья эконом-класса.

Новая тенденция, зафиксированная по итогам апреля, — повышение цен предложений на дорогое жилье (бизнес-класс и элитное). За апрель жилье в кирпичных и монолитных домах в ЦАО подорожало в объявлениях продавцов на 3,3%.

В то же время цены предложения на однокомнатные квартиры во всех типах домов в целом по городу снизились за месяц на 1,3%, а на двухкомнатные — на 1%.

Таким образом, в апреле наиболее дешевое московское жилье продолжало дешеветь, а наиболее дорогое — подорожало. Но это относится только к ценам предложений, поскольку максимальный размер скидок покупателям на рынке достигает в настоящее время 20% от цен предложений.

По данным ИА "Финмаркет"



Оставить комментарий
Аноним