Контроль за использованием земельных участков возвращен Минсельхозу. Эта новость не порадовала девелоперов, поскольку построить коттеджи на совхозных полях теперь стало труднее.

В настоящее время площадь земель сельхозназначения в России составляет 406 млн гектаров. При этом вокруг мегаполисов все больше желающих построить коттедж и все меньше участков, где это можно сделать без особых проблем. Выход был найден еще в начале 1990-х: земли бывших колхозов и совхозов выкупались и переводились в категорию земель поселений (только в этом случае возможно постоянное проживание с регистрацией). Однако новые землевладельцы с переводом не спешили: на сельхозземли налог меньше - 0,3% от кадастровой стоимости против 1,5% для земель поселений, кадастровая стоимость которых гораздо выше. Выгоднее было осуществлять перевод перед самым началом строительства. Но, возможно, землевладельцы просчитались.

Эксперты прогнозируют повышения коррупционной составляющей при разрешении перевода земель в иную категорию. Сейчас, по признанию участников рынка, за эту операцию в Подмосковье, включая взятки чиновникам, придется выложить не меньше $500 за сотку. "Как правило, услуги по переводу сельхозземель выше их рыночной стоимости, - замечает зампред совета по земельным отношениям Московской области Николай Дижур. - С переходом на федеральный уровень коррупционная составляющая естественно возрастет". Руководитель отдела загородной недвижимости компании "Вашъ финансовый попечитель" Роман Рыжков предполагает, что затраты на перевод вырастут на 10--15%. И это в том случае, если Минсельхоз вовсе не приостановит перевод сельхозземель в другие категории, например "до наведения порядка". Тем более что порядок действительно нужен.

По данным IRN.RU



Оставить комментарий
Аноним