Как сообщалось ранее, на рынке недвижимости появился новый игрок - Starr Investments. Руководитель инвестиционной компании Starr Investments миллиардер Морис Гринберг планирует сделать вложения в российскую недвижимость.

Основным объектом для инвестиций станут офисы высшего класса, элитное жилье и гостиницы. Компания собирается вкладывать средства как в уже готовые проекты, так и в покупку земельных участков. По словам источников, Starr уже наняла для работы в российском подразделении нескольких бывших сотрудников местного подразделения AIG. В страховой компании эту информацию прокомментировать отказались.

Шаг Гринберга логичен — иностранные инвесторы в секторе недвижимости все чаще игнорируют страновые риски, такие как непрозрачная структура владения активами. В Россию приходит все больше зарубежных компаний, и им требуются качественные офисы.

Специалисты по рынку недвижимости считают, что решение Гринберга логично. Этот рынок пока на подъеме, все сегменты, упомянутые инвестором, — и сектор жилья, и коммерческая недвижимость — перспективны, говорит Константин Деметриу, директор департамента по вопросам привлечения инвестиций по России и СНГ Jones Lang LaSalle: “Шаг Гринберга подтверждает, что существует повышенный интерес инвесторов [к российской недвижимости], которого не было в прошлом году”.

По мнению Ильи Шершнева, директора по развитию Swiss Realty Group, размер инвестиций вполне подходит для российского рынка, но вряд ли сможет серьезно повлиять на него. “Сотни миллионов долларов”, по его мнению, рынок легко переварит. “Этих объемов финансирования будет достаточно на два-пять проектов среднего размера, — говорит Шершнев. — Рекорда на российском рынке Starr Investments не поставит”. По мнению Деметриу, этих средств достаточно для осуществления проектов на российском рынке, но успех зависит от позиции инвестора, он должен “сфокусироваться на одном определенном сегменте”. Управляющий партнер Colliers International Сергей Гипш считает вполне оправданным наличие в портфеле проектов разного сегмента недвижимости, где есть менее рискованные для инвестиций офисы (ставка капитализации по которым сегодня составляет 8,5-10%) и более долгие по окупаемости отели (от семи лет). Но, по его словам, с элитным жильем у компании могут возникнуть сложности, так как для получения самых лакомых земельных участков необходим серьезный административный ресурс, — пишет газета «Ведомости».

По данным IRN.RU 


Оставить комментарий
Аноним