По мнению Бурыкиной, такой метод более справедлив, чем предлагаемый Минфином. В свою очередь, специалисты из Минфина полагают, что правильнее взимать налог в процентах от кадастровой стоимости квартиры. Однако при этом кадастровая стоимость должна быть "приближена к рыночной".

Депутаты пока затрудняются сосчитать, сколько гражданин будут платить за квартиру, в том случае если будет одобрена их методика. В соответствии с предложением Минфина, ставка налога может быть установлена в пределах от 0,01 до 1%. Налог будет взиматься не с полной стоимости квартиры, а со стоимости 70% площади. Кроме этого, каждый гражданин будет иметь право на необлагаемый минимум, составляющий примерно 10 кв. метров.

Таким образом, в среднем житель Москвы будет платить с двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. метров от 27 тыс. рублей (по ставке 0,01%) до 270 тыс. рублей (по ставке 1%) за год. Стоит отметить, что средняя заработная плата по Москве в 2006 году составляла 19 тыс. рублей в месяц, или 228 тыс. рублей в год.

По данным журнала Собственник.



Оставить комментарий
Аноним