Эксперты ожидают роста предложения на рынке загородной недвижимости. Как сообщил руководитель Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ-Недвижимость» Владислав Луцков земли сельхозназначения в Подмосковье постепенно будут переводиться в категорию земель-поселений. Это обстоятельство, считает он, простимулирует появление новых девелоперских проектов, что приведет к увеличению количества предложений.По данным аналитиков «МИЭЛЬ», анализ рынка загородной недвижимости в IV квартале 2006 года зафиксировал увеличение средней стоимости квадратного метра на 16% ($1679), при этом объем предложения уменьшился на 7,8 % (до 10,3 тыс. объектов), что является сезонным фактором. Вместе с тем эксперты отмечают, что объем предложения в денежном выражении вырос на 9,8% (до $5,14 млрд.).

В структуре предложения преимущество по-прежнему сохраняется за коттеджами, расположенных вне КП и ДСК: на их долю приходится 51,5% от общего числа предложений. На долю дач приходится 25,5%, на долю коттеджей в КП – 21%, таунхаусов – 1,8%. Что же касается структуры предложения по удаленности от МКАД, то здесь преобладают объекты в 16-30 км зоне: в текущем квартале на их долю приходится 35% количественного объема.

Эксперты отмечают, что рост цен наблюдался во всех сегментах рынка загородной недвижимости, за исключением таунхаусов (прирост в 1% статистически незначим). Наибольшее количество объектов сосредоточено на Киевском (16,3%), Рижском (15,9%) и Белорусском (9,9%).

 m-2.ru



Оставить комментарий
Аноним