Средняя цена квадратного метра на первичном рынке жилья Московской области в январе 2007 года практически не изменилась и составила 1873 $/кв. м. Об этом сообщили в аналитическом консалтинговом центре холдинга «МИЭЛЬ-Недвижимость».

По данным экспертов «МИЭЛЬ», максимальная удельная цена предложения в Подмосковье в январе 2007 года остановилась на уровне 12,5 тыс. $/кв. м, минимальная – 755 $/кв. м.

Количество предложений в январе сократилось на 5% (397 новостроек). Однако, аналитики считают, что это не более чем традиционное сезонное снижение объемов предложения.

Основной массив реализуемых новостроек в Подмосковье сосредоточен в 25 км. от МКАД: 87% по количеству домов и 92% по суммарной площади квартир. Как и прежде, в структуре предложения лидирует монолитное домостроение: его доля составила 57% от общего количества реализуемых объектов.

«Таким образом, средний уровень цен на рынке новостроек Московской области в январе текущего года, при учете фактора сезонного снижения объемов предложения, не изменился. Иными словами, рынок окончательно вошел в период стабилизации. И хотя в течение 2007 года ожидается увеличение объемов строительства, а вместе с ним и предложения, темпы ценового прироста будут стабильны. Исключение могут составить отдельные месяцы 2007 года, когда рост цен выйдет на уровень 2-2,5%», - говорят эксперты.

bpn.ru



Оставить комментарий
Аноним