В среду Росстат обнародовал данные по объемам жилья, построенного в прошлом году в регионах России.

Лидером стала Московская область: в 2006 году в Подмосковье было введено в эксплуатацию 6,434 млн. кв. метров жилья (рост по сравнению с 2005 годом составил более чем 21,5 процента). Если разделить эту цифру на число подмосковных жителей, то получится, что на каждого приходится по одному новому квадратному метру.

Комментируя эту новость, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко заявил "РГ", что если в 2005 году в районах Москвы, находящихся за "кольцом" (Митине, Жулебине, Кожухове, Косине) продавалось 26 процентов нового жилья, а в близлежащих районах, относящихся уже к области (Химках, Мытищах, Долгопрудном), - 74 процента, то в 2006 году соотношение составило уже 18 к 82. В ближнем Подмосковье было выставлено на продажу 149 объектов. Активно растут новостройки, расположенные в так называемом среднем поясе (до 20 километров от МКАД). Эксперт связывает эти показатели с нехваткой свободных строительных площадок в столице. Инвесторам остается либо заниматься точечной застройкой, либо возводить жилье на территории кварталов, нуждающихся в комплексной реконструкции, либо уходить за МКАД, где еще много неосвоенных территорий.

Где же сегодня в Подмосковье больше всего строится жилья? Самое массовое жилищное строительство ведется в Павшинской пойме рядом с Красногорском. Объем сдаваемого там в эксплуатацию жилья превысит 1 миллион квадратных метров. 18 новых домов возводятся в Мытищах. Там одного конкретного пятна застройки нет, много жилых комплексов, разбросанных по городу. По 15 жилых объектов строится в Котельниках (микрорайоны Белая Дача, Силикат, Солнечные Часы) и в Одинцове (микрорайон Трехгорка). Также достаточно много строится в близлежащих от Москвы городах - Видное, Люберцы, Реутов.

Строится в Подмосковье действительно много, но рынок далек от насыщения. Отсюда и рост цен, темпы которого превысили в 2006 году московские. В некоторых городах цена метра на первичном рынке за год выросла аж на 160-180 (!) процентов. Такая покупательская активность за МКАДом связывается прежде всего с запредельной дороговизной жилья в самой столице. Стоимость московского "квадрата" перешагнула уже отметку в 4 тысячи долларов. В результате новостройки в ближнем Подмосковье начали раскупаться более активно, чем московские.

В 2007 году стоимость подмосковной "первички" останется примерно на том же уровне, что сложилась к концу 2006 года, считает Олег Репченко.

Компетентно

Евгений Серегин, министр строительства правительства Московской области:

- Московская область активно участвует в реализации национального проекта по строительству жилья. Однако Подмосковье не забывает и о создании социальной инфраструктуры. Одновременно со строительством жилья возводятся школы, больницы, поликлиники, детские сады, спортивные сооружения и другие социально значимые объекты. В 2007 году на территории области планируется построить 17 новых школ, 3 больницы, 5 поликлиник, 14 детских садов. Особая гордость в сфере социального строительства - это объекты спортивного назначения. Всего с 2000 года в области введено в строй 92 спортивных сооружения. Строятся еще 59. Что касается жилищного строительства, то помимо имеющихся точек массовой застройки уже начато проектирование новых микрорайонов. Я имею в виду Рублево-Архангельское, где планируется построить около 3 млн. кв. м жилья, Большое Домодедово (10 млн. кв. м). В городском округе Дубна планируется комплексная застройка города площадью около 1 млн. кв. м. Будет развиваться ипотечное жилищное кредитование, в том числе кредиты смогут получить граждане и под малоэтажную застройку.

Источник: Российская Газета



Оставить комментарий
Аноним