Неожиданно теплая зима в этом году, по мнению экспертов рынка элитной недвижимости, может стать катализатором рынка элитного жилья Москвы. Относительно теплая погода в Москве позволит застройщикам сдать объекты строго по графику. Чем это грозит рынку?

В течение новогодних праздников рынок элитного жилья Москвы «затих». Это обусловлено, прежде всего, тем, что, сейчас инвесторы заняты в основном анализом результатов 2006 года, находясь в ожидании корректировок цен и интересных с инвестиционной точки зрения объектов городской недвижимости, начало, строительства которых придётся на 2007 год.

Первые две недели января нового года показали, что рынок элитного жилья не столь быстро реагирует на изменение цены на нефть, как, например, фондовые рынки. «Рынок не дрогнул, даже не смотря на то, что, на недавних торгах впервые за три сессии нефть немного подорожала и перевалила за 53$, - говорит Марина Маркарова, Управляющий Партнер консультационно-риэлтерской компании Mayfair Properties, - а индекс РТС, который всего лишь на 70 пунктов не дотягивает до абсолютного рекорда в 1921 пункт, показывает уверенный рост. К примеру, основные клиенты нашей компании уже зафиксировали прибыль по итогам 2006 года, поэтому снижение цен на нефть они ощутят лишь в конце этого квартала».

Даже рост доллара не смог сдвинуть рынок с места, так как, в последнее время цены на элитную недвижимость все чаще выставляются в евро. «Сюрпризов с этой стороны мы не ожидаем, клиенты привыкают к евро и у них не возникает особых вопросов по этому поводу» - сказала Маркарова.

По прогнозам экспертов, увеличение активности на рынке «элитки» следует ожидать ближе к концу января - началу февраля 2007 года, именно тогда, на их взгляд произойдет первый скачек инвестиционных сделок. Помимо объективных причин, влияющих на состояние рынка в целом, значительным фактором, может стать теплая погода, которая позволит застройщикам сдать объекты со сроком сдачи в 1-м квартале 2007 года строго по графику.

В ближайшее время рынок ожидает стремительного выхода ряда весьма привлекательных объектов недвижимости в Москве, очередного повышения цен, увеличения интереса инвесторов к регионам и приход на наш рынок новых иностранных инвесторов и консультантов, словом, 2007 год ожидается весьма интересным.

bpn.ru



Оставить комментарий
Аноним