Московская область в минувшем году стала лидером по объемам жилищного строительства. В Подмосковье сдано более 6 млн кв. м жилья, сообщают Вести-Москва.

Однако, по данным Госстройнадзора, подчас количество идет вразрез с качеством. Едва ли не больше всего нарушений, по данным специалистов строительного надзора, допускается при возведении монолитных зданий. Так, к сооружению новых этажей приступают, не дав нижестоящим бетонным конструкциям обрести необходимую прочность.

"К сожалению, эти факты присутствуют. Если бы их не было, то не было бы видимо и тех 12 тысяч административных дел, которые мы рассмотрели в прошлом 2006 году. Не было бы 63 млн штрафных санкций, которые были предъявлены к строителям", - сказал в интервью Николай Чернов, начальник главного управления Государственного строительного надзора правительства Московской области.

При этом в подмосковном управлении Госстройнадзора отмечают, что период всевозможных согласований зачастую превышает время, необходимое для возведения и сдачи самих объектов. Поскольку большинство зданий сооружается за счет привлеченных кредитных средств, затянутые сроки строительства являются одним из факторов роста цен на жилье.

ИА "Город надежды"



Оставить комментарий
Аноним