Для территории Московской области, испытывающей сильное антропогенное воздействие столичного мегаполиса особенно важна охрана и защита не единичных памятников природы, а создание и оптимизация целой системы особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Совершенствование правовой базы облегчает расширение площадей уже существующих ООПТ и создание вокруг них охранных зон, а также организацию новых ООПТ областного значения. Наличие схемы развития и размещения ООПТ позволяет перейти от хаотичной технологии к формированию именно системы особо охраняемых природных территорий на научной плановой основе, обеспечивающей устойчивое социально-экономического развитие региона.

По словам председателя Комитета по вопросам землепользования, природных ресурсов и экологии Московской областной Думы Василия Дупака, при подобном сочетании научных подходов к развитию системы ООПТ Московской области и ее нормативно-правового обеспечения, несомненно, появится возможность обеспечить экологическую безопасность региона, на долговременной, устойчивой основе продолжить дело охраны природы.

По сообщению Агентства новостей Подмосковья



Оставить комментарий
Аноним