Как сообщили КДО в мэрии города, власти столицы решили принять меры по обеспечению сохранности подземных сетей и коммуникаций при производстве земляных и строительных работ в Москве. Это вызвано участившимися случаями повреждения путепроводов.

Согласно утвержденному порядку, теперь все проекты прокладки и переустройства подземных сетей и коммуникаций (при наличии пересечений или находящихся в охранной зоне других коммуникаций), а также проекты благоустройства территорий в охранной зоне коммуникаций в обязательном порядке должны будут согласовываться с владельцами коммуникаций или с эксплуатационными организациями.

Кроме того, проект производства работ в обязательном порядке должен включать описание мест пересечений с действующими подземными коммуникациями с указанием границ охранных зон.

Ордер на производство всех видов земляных работ на участках возможной активизации оползневых процессов теперь будет выдаваться только при наличии у заказчика комплексного проекта противооползневых мероприятий, разработанного на основе данных геоэкологического мониторинга.

А в случае повреждения действующих инженерных сетей виновные организации обязаны провести внеплановое обучение линейного инженерно-технического персонала со сдачей экзаменов на знание основ нового порядка.

Впервые предполагается сканировать природные массивы специальными приборами. При обнаружении в процессе производства земляных работ фрагментов старых зданий и сооружений, археологических древностей и других исторических ценностей все строительные работы должны быть приостановлены. На стройплощадку немедленно вызовут представителей органов охраны культурного наследия.

www.kdo.ru



Оставить комментарий
Аноним