На прошлом заседании думы, 20 декабря, подмосковными парламентариями Закон "О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Московской области". В соответствии с ним к специализированным жилым помещениям относятся служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях, а также жилые помещения маневренного фонда.

Новый закон предусматривает, что служебным жильем могут воспользоваться работники государственных организаций Московской области. Это, к примеру, могут быть сотрудники организаций здравоохранения и аптечных организаций, образовательных учреждений, работники учреждений социального обслуживания населения; лица, замещающие государственные должности Московской области, и государственные гражданские служащие Московской области. Временным жильем могут воспользоваться и работники государственных организаций средств массовой информации и полиграфии Московской области. Служебные жилые помещения предоставляются в виде отдельной квартиры.

На комнату в общежитии может претендовать гражданин для временного проживания в период своей работы опять же в государственной организации Московской области, а также на время обучения в государственном образовательном учреждении Подмосковья.

В новом законе вводится новое понятие "маневренного фонда". Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания в связи с вынужденным выселением из своего жилья. Причиной может быть капремонт или реконструкция жилого дома, в худшем случае, а пожар или наводнение. В последнее время возможны и такие случаи, когда человек вынужден на основании судебного решения отдать свое жилье, которое было приобретено за счет кредита банка и заложено в обеспечение возврата кредита; то есть когда человек не в состоянии выплатить кредит. Депутаты предусмотрели и этот случай.

www.kdo.ru



Оставить комментарий
Аноним