В феврале-апреле 2007 года в России может произойти всплеск цен на жилье. Об этом заявил на пресс-конференции глава Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой) Сергей Круглик.

«Рост доходов не поспевает за ценами на жилье. О чем это говорит? Либо на рынок приходят неучтенные деньги, либо есть еще какие-то факторы», - сказал С.Круглик, подчеркнув, что введение государственного регулирования цен полностью разрушит рынок. «Должна быть поддержка социального жилья», - подчеркнул он.

По его словам, разговоры о создании государственной корпорации по строительству жилья не имеют смысла. «У нас достаточно госконтор в строительстве, например, у Министерства обороны есть своя строительная компания. Я не понимаю этих разговоров про госкорпорацию, самая неэффективная – это работа за бюджетные средства», - заявил С.Круглик.

По мнению главы Росстроя, ситуация с нехваткой цементом никак не влияет на рост цен на жилье. «Договоренности «Евроцемента» и ФАС выполняются. Если ввод жилья в год растет примерно на 11%, то рост производства цемента – 8-9%», - отметил С.Круглик. По его словам, в ближайшее время будут введены новые мощности по производству цемента, и угрозы его дефицита на рынке нет.

Источник: ИА "Росбалт"



Оставить комментарий
Аноним