В целях реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» в Московской области разрабатывается проект Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Разработка программы осуществляется на основании типовой программы субъекта Российской Федерации по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 августа 2006 г. N 1172-р.
Целями данной программы в Московской области является стимулирование и организация процесса добровольного переселения в Российскую Федерацию, Московскую область соотечественников, а также компенсация естественной убыли населения за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства.
В ходе разработки и реализации программы в Московской области планируется создать благоприятные политические, социально-экономические, организационные условия, способствующие переезду соотечественников на постоянное место жительства в Московскую область и скорейшему их включению в устойчивые позитивные процессы развития Подмосковья, в региональные социальные связи, а также обеспечить действенный государственный и общественный контроль за процессом переселения, соблюдением прав переселенцев, выполнением ими взятых на себя обязательств и выполнением обязательств Московской области.
На первом этапе разработки программы центральные исполнительные органы государственной власти Московской области проводят оценку потребности экономики области в трудовых ресурсах, готовности имеющейся инфраструктуры к приему переселенцев, в том числе в части, касающейся предоставления базовых социальных услуг (образовательных, медицинских), а также жилья.
Уполномоченным органом, ответственным за реализацию региональной Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, определено Министерство экономики Московской области.
Разработку программы по поручению губернатора Московской области Б.В.Громова будет осуществлять Рабочая группа, состоящая из членов Межведомственной комиссии, под руководством Министра по делам территориальных образований Правительства Московской области В.А.Чернова и начальника Главного управления по труду и социальным вопросам Московской области В.А.Рушева.

По сообщению Министерства по делам печати и информации Московской области



Оставить комментарий
Аноним