14 декабря были объявлены результаты исследования Подмосковных направлений. Результаты озвучил на пресс-конференции старший эксперт аналитического центра МГУ им. Ломоносова Александр Иванов.

Независимое некоммерческое исследование провела компания ECOVIILAGE. Наиболее благоприятным было признано Рублево-Успенское шоссе. Некоторые неблагоприятные участки на этом направлении связаны с промышленными предприятиями, находящимися между Рублево-Успенским и Можайским шоссе. Согласно проведенным исследованиям, Внуковский керамический завод и промышленная зоны в Одинцово не представляют особой экологической опасности.

Ленинградское направление делится на 2 зоны. До 30-35 километров от Москвы на этом направлении наблюдается средняя экологическая обстановка, а далее его можно считать экологически чистым.

Калужское шоссе было названо довольно успешным с точки зрения экологии. Наиболее загрязненный район этого направления - селение Щербинки и его окрестности, а также район Подольска. После 35 километров от Москвы - это направление экологически чистое.

В районе Ярославского направления загрязнения воздуха наблюдаются в Королеве и Мытищах, где имеются промышленные предприятия, все остальные районы относительно чистые вплоть до Сергиева Посада.

Волоколамское шоссе в целом признано экологически чистым. Единственный неблагоприятный район - территория химического завода под Красногорском.

"Экология Подмосковья очень неоднозначна, есть чистые местечки, а есть загрязненные. Мы будем продолжать свои исследования. Более подробные результаты будут обнародованы в 2007 году", - рассказал А. Иванов.

Компания Ecostandart уже провела три независимых исследования и составила рейтинги столичных парков, районов и родников. В ближайшее время планируется провести также исследование экологии столичного транспорта и составление экологического рейтинга водоемов Москвы.

www.kdo.ru



Оставить комментарий
Аноним