В 2006 году основные  объемы строительства сместились в область, к такому выводу пришли специалисты аналитического центра irn.ru, исходя из результатов, полученных на основании проведенного ими исследования рынка новостроек районов за МКАД и городов ближнего Подмосковья.
Мониторинг проводился  по всем заявленным на рынке новостройкам, находящимся в стадии активных продаж. По данным аналитиков,  среди них было 33 столичных объекта  и 149  - подмосковных. Сравнивая с показателями прошлого года, эксперты заключают, что  доля помосковных новостроек увеличилась на 8%.

В частности, в исследование вошли новостройки в городах: Видном, Долгопрудном, Котельниках, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Реутове и Химках. А также в Балашихинском, Красногорском, Ленинском и Одинцовском районах.
В 2006 году активнее всего застраивался г. Красногорск, на его долю приходится более 30% всех  новостроек Подмосковья(45 объектов). Заметно оживилось строительство в Одинцовском районе, если в прошлом году там не было выведено на рынок ни одного объекта, то в текущем заявлено о строительстве 15-ти. По сравнению с прошлогодними, объемы строительства в Мытищах сократились почти на 6%, при этом новостроек здесь не так уж мало - 18 объектов.

По данным аналитиков, за год общий объем строительства многоэтажного жилья в исследуемом сегменте сократился почти на 6%. Между тем, в 2006 году доля новостроек Подмосковья составила почти 82%.
Что касается распределения объектов по типам домов, то, по данным аналитического центра irn.ru, из 182 новостроек 97 представлены домами типовых серий. То есть, в этом году по индивидуальным проектам строили примерно на 12% меньше, чем в прошлом. При этом, на долю «серийных» домов пришлось 53.3% от общего объема строительства.
И, как отмечают аналитики, стали строить больше панельных домов, в частности, на рынок выведены четыре новые серии, модифицированные на базе П-44Т. Таким образом, только доля объектов на базе серии П-44Т в общем объеме строительства возросла на 0,8%.

Аналитический центр IRN.RU



Оставить комментарий
Аноним