Анализ вторичного рынка жилой недвижимости Москвы за ноябрь 2006 года со всей четкостью артикулировал несколько императивов, по которым рынок будет развиваться в ближайшем обозримом будущем: стагнация спроса, рост количества предложений и стабилизация ценового прироста. По данным Аналитического консалтингового центра компании "МИЭЛЬ-Недвижимость", средняя цена квадратного метра в ноябре 2006 года выросла незначительно, на 1%. Стоимость квадратного метра составила 4822 долларов.

Снижение оборотов рынка, а также активности покупателей поддержало дальнейший рост объемов предложения. В ноябре он увеличился на 42,2%. Следует отметить, что приток новых предложений, ранее не появлявшихся на вторичном рынке недвижимости, постепенно увеличивается. Так, в отчетном месяце их доля выросла с 43% до 52% от общего объема квартир, выставленных на продажу.

Тенденция последних нескольких месяцев, зафиксировавших опережающие темпы роста цен в категории многокомнатных квартир, подтвердилась и в ноябре: средняя цена квадратного метра в трехкомнатных квартирах и квартир от четырех комнат выросла на 1,7% и 2,9% соответственно.

Что же касается категорий жилья, то уровень цен на жилье различного качества за месяц значимо изменился в категориях "типовая панель" и "улучшенная панель" (по +0,6%), "кирпич с малой кухней" (+1,3%), "кирпич с большой кухней" (+1,6%) и "монолит" (+7,4%).

Таким образом, в ближайшее время ценовой прирост будет по-прежнему стремиться к стабилизации. Темпы роста цен не превысят 1-2% в месяц, а цена квадратного метра вплотную приблизится к 5000 долларов США, но, скорее всего, до 2007 года не перешагнет этот барьер.

КДО по сообщению Аналитического консалтингового центра компании "МИЭЛЬ-Недвижимость"



Оставить комментарий
Аноним