Согласно результатам исследования рынка новостроек районов за МКАД и городов ближнего Подмосковья, в 2006 году на рынок выведено 132 объекта нового строительства. Но в исследование, как поясняют аналитики центра Irn.ru, попали еще 50 объектов, которые остались на рынке с прошлого года.

За год цены новостроек опередили даже среднерыночную динамику (которая составила порядка 100%), и выросли на 131,5%. Если в прошлом году средняя стоимость квадратного метра в новостройках составляла $1 027, то в текущем она выросла уже до $2 378.

Более того, разрыв цен в домах, выведенных на рынок в 2005 году, к этому году составил уже 153%. При этом, цены на квартиры в новостройках Москвы и Подмосковья, заметно выровнялись.

Цены в сегменте рынка «дешевого» жилья по темпам роста опередили прочие сегменты. Такой тренд характерен для ситуации ажиотажного спроса, поясняют специалисты, в этот период быстрее всего дорожает именно жилье эконом-класса. Между тем, в условиях остановки рынка этот же сегмент более прочих подвержен корректировке цен вниз.

Источник: Собственник



Оставить комментарий
Аноним