Московские власти намерены увеличить размеры субсидий на покупку жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий в зависимости от того, сколько очередник стоит на учете в качестве нуждающегося.Соответствующие поправки в городской закон "Об обеспечении права населения Москвы на жилые помещения" внес в Мосгордуму мэр Юрий Лужков.

Размер субсидии зависит от количества лет, прошедших после постановки на учет нуждающегося в улучшении жилищных условий. По действующему закону максимальный размер субсидии 70 процентов может быть выплачен в том случае, если гражданин стоит на учете в качестве нуждающегося 15 и более лет.

Если депутаты Мосгордумы одобрят предложенные поправки, то максимальный размер субсидии будет выплачиваться тем, кто стоит в очереди 10 и более лет. Как по действующему закону, так и по предложенным поправкам тот, кто простоял в очереди один год, сможет претендовать на субсидию 5 процентов от стоимости нового жилья.

А если, например, очередник стоит на учете четыре года, то он получит субсидию в размере 30 процентов от стоимости жилья, a не 11 процентов, по ныне действующему законодательству. Стоящий в очереди семь лет сможет претендовать на субсидию в размере 60 процентов вместо действующих 25 процентов.

Кроме того, планируется увеличить размер субсидии на покупку жилья очередниками, имевшими на 1 января 2005 года право на льготы при предоставлении жилого помещения. Так, льготники, простоявшие в очереди семь и более лет, по действующему закону могут претендовать на максимальный размер субсидии - 70 процентов от стоимости будущей квартиры.

В случае одобрения поправок максимальный размер субсидии будет выплачиваться тем льготникам, кто простоял пять и более лет. Будут увеличены размеры субсидий и для тех, кто стоял в очереди от одного до четырех лет.

Гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и участвующим в накопительных системах в рамках первого этапа московской программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2003 -2005 годы, размер безвозмездной субсидии из городского бюджета рассчитывается с применением повышающего коэффициента- 1,29, пишет «Строительный мир».

IRN.RU



Оставить комментарий
Аноним