За 10 месяцев 2006 года ипотечная корпорация Московской области оформила всего 3680 кредитов, сообщает ИА Regnum.

Как заявил глава корпорации Владимир Мальцев, в городах и районах ближнего Подмосковья почти не осталось свободного жилья. Он подчеркнул, что к 2010 году подмосковные строители должны ввести в эксплуатацию по системе ипотечного кредитования не менее 564 тысяч квадратов жилья. Сама корпорация к этом сроку выдаст минимум 29 тыс. ипотечных кредитов на сумму в 23 млрд рублей, а в области будет создано 40 консультирующих ипотечных компаний.

В настоящее время, отметил Мальцев, четверть возводимого в области жилья строится на кредитные деньги. Ставка по этим кредитам составляет от 11% до 14%. Таким образом, если гражданин намерен купить однокомнатную квартиру в Одинцово за 3,5 миллиона рублей, то он должен зарабатывать минимум 70 тысяч рублей, чтобы в течение 20 лет погашать кредит со ставкой в 14%. При этом ему придется заранее внести 10% от стоимости квартиры.

По прогнозам, в 2007 году средняя зарплата жителей Подмосковья составит $1000, а кредитов будет выдано на 6 млрд рублей. Кроме того, в строительство за счет выпуска облигаций привлекут около 5 млрд рублей.

www.sob.ru



Оставить комментарий
Аноним