Международная история развития рынков жилья свидетельствует: во время перехода рынка от периода роста цен к периоду снижения цен на жилье значительная часть собственников придерживается консервативной политики по вопросам ценообразования. Этот процесс объясняется их экономическим эгоизмом, рассказал КДО руководитель портала о жилой недвижимости RWAY.Ru, Александр Пыпин.

По данным портала за прошедшую неделю с 20-го по 26-ое ноября 2006 года цены предложения на московском вторичном рынке жилья в целом по городу снизились на 0,1%. Но в зависимости от района города зафиксировано как снижение, так и повышение цен предложения. Например, на квартиры в панельных домах цены снизились в Центральном, Восточном, Северо-Восточном, Юго-Восточном, Северо-Западном административных округах, а на квартиры в монолитных домах в Северо-Восточном и Юго-Западном административных округах. В целом по городу за минувшую неделю было характерно незначительное снижение цен предложений.

Вывод недели: продолжающееся увеличение числа предложений квартир на рынке свидетельствует о несоответствии цен предложений платежеспособному спросу.

С большой степенью вероятности переходный период от роста к снижению цен на жилье продлится до конца текущего года, поскольку на совершение сделок собственникам, которые уже приняли решение фиксировать прибыль, потребуется не менее 3 месяцев, считает А. Пыпин.

КДО по сообщению портала www.RWAY.RU



Оставить комментарий
Аноним