Московская областная дума на своем вчерашнем заседании приняла в целом закон Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О порядке установления и изменения черты поселений в Московской области».

Одним из основных принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории. Земельный кодекс установил, что земли поселений предназначены для застройки и развития городских и сельских поселений и отделяются чертой (границей) от земель других категорий. От того, где пройдет эта черта, будут напрямую зависеть размеры земельного налога, обеспечение рационального и одновременно максимально эффективного использования земель. Понятно, что для Московской области, где землей пользуются миллионы граждан и юридических лиц, совершенствование планирования использования земельных ресурсов городов, поселков, сельских населенных пунктов является важнейшей задачей. С этой целью в 2005 году был принят Закон Московской области «О порядке установления и изменения черты поселений в Московской области».

С внесением изменений в федеральный закон о переводе земель и земельных участков из одной категории в другую возникла необходимость приведения областного закона в соответствие с федеральным законодательством. Одновременно на основе правоприменительной практики были подготовлены изменения, позволяющие упорядочить и упростить процедуру подготовки и согласования документов, необходимых для утверждения проекта черты населенного пункта, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

www.riag.ru



Оставить комментарий
Аноним