Объемы строительства на столичном рынке недвижимости увеличиваться не будут, считает гендиректор компании «Москапстрой» Леонид Моносов.

«Думаю, что объемы строительства увеличиваться не будут, сейчас город достиг оптимальных объемов», - сказал он. Говоря о себестоимости строительства жилья в Москве, Л.Моносов сказал: «Жилье по городскому заказу для строительных организаций - от 25 тыс. руб. за 1 кв. м. Это стоимость строительно-монтажных работ. Если сложные инженерные сети, то цифра может увеличиться еще на 2000-3000 руб».

Гендиректор «Москапстроя» поставил под сомнение факт ценового сговора строителей. «Жилье дорожает, потому что спрос на него растет, а количество площадок под застройку сокращается. Кроме того, [мэр Москвы] Юрий Лужков принял принципиальное решение об увеличении строительства муниципального жилья в следующем году в два раза, а в последующем - еще больше. Автоматически количество коммерческого жилья уменьшается», - отметил он.

Отвечая на вопрос вызовет ли это еще большее удорожание жилья, Л.Моносов заявил: «С одной стороны, да, а с другой - это решение проблемы: люди не могут ждать очереди на получение жилья десятилетиями. Человек не может жить в пятиэтажке, которая давно не отвечает никаким нормам».

Источник: М2



Оставить комментарий
Аноним