24 ноября, в рамках Дня риэлтора Московской области в Подольске была проведена III Конференция по недвижимости Московской области "Рынок недвижимости Подмосковья: риэлторы и ипотека", на которой специалисты подведели итоги 2006 года и определили задачи на будущий год. Организаторами мероприятия выступили Гильдия риэлторов Московской области и ОАО "Ипотечная корпорация Московской области".

В конференции участвовало более 300 риэлторов. Но обмен опытом происходил не только между специалистами различных уровней Московской области, но также из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Президент РГР А.Ю. Романенко, в своем выступлении подчеркнул важность профессии "риэлтор" на современном рынке недвижимости и особо отметил важность правильности определения понятия.

- При обращении к риэлтору шанс получить ипотечное жилье увеличивается в 3 раза, - отметил он.

В ходе конференции выступающие  определили тенденции развития рынка подмосковного рынка недвижимости. Это - расширение ипотечной деятельности и стабильное увеличение объемов ипотечного кредитования; увеличение количества коллективных членов гильдии и доступность ипотечных кредитов.

Генеральный директор ОАО "Ипотечная корпорация Московской области" В.Е. Мальцев сообщил, что "ипотечное кредитование на сегодняшний день активно развивается, и с 2005 по 2006 год выросло по России в 3 раза, а по Московской области - в 3,7 раза".

Среди приоритетных задач на будущий год риэлторы Подмосковья наметили: содействие специализации участников ипотечного рынка, созданию и деятельности специальных ипотечных структур (ипотечных брокеров, экспертных компаний, сервисных агентов); разработку и реализацию целевых программ ипотечного кредитования; сертификацию риэлторских компаний по системе добровольной сертификации брокерских услуг; создание и развитие муниципальных гильдий риэлторов; ктивизировать обучение, аттестацию и профессиональную подготовку специалистов риэлторских компаний, членов ГРМО.

www.kdo.ru



Оставить комментарий
Аноним