С нового года в столице возрастет плата за социальный наем жилого помещения, электроэнергию и услуги ЖКХ, сообщили в городской администрации.
Согласно постановлению правительства Москвы, с 1 января 2007 года размер ставок платы за социальный наем жилого помещения в домах со всеми удобствами, лифтом и мусоропроводом составит 1 рубль 8 копеек за один квадратный метр для жителей первой зоны и 84 копейки за квадратный метр для жителей второй зоны.
Живущие  в первой зоне в домах без лифта будут платить 48 копеек за квадратный метр, во второйи  - 36 копеек.
В 2006 году москвичи платили за социальный наем жилых помещений в домах со всеми удобствами 90 копеек за квадратный метр в первой зоне и 70 копеек - во второй. Для домов без лифта ставки были соответственно 40 и 30 копеек.
В мэрии уточнили, что к первой зоне относятся дома, расположенные в пределах Третьего транспортного кольца, ко второй - все остальные территории.

За содержание и ремонт жилых помещений нанимателям по договору социального найма с нового года придется платить 6 рублей за квадратный метр в месяц в жилых домах со всеми удобствами, лифтом, мусоропроводом. В домах со всеми удобствами, лифтом, но без мусоропровода  - 5 рублей 70 копеек.
В домах со всеми удобствами, мусоропроводом, но без лифта - 5 рублей 20 копеек. В домах со всеми удобствами, но без лифта и мусоропровода - 4 рубля 90 копеек
Жильцы первых этажей будут платить меньше - 5,20, 4,90, 5,20 и 4,90 соответственно. С 1 января 2007 года увеличивается и плата за электроэнергию в жилых домах.
Согласно постановлению правительства столицы, в московских квартирах с электроплитами без автоматизированной системы учета тариф за кВт/ч электроэнергии составит один рубль 47 копеек, в квартирах с газовыми плитами - два рубля восемь копеек.
До конца 2006 года тарифы на электроэнергию составляют один рубль 30 копеек для домов с электроплитами и один рубль 84 копейки - для домов с газовыми плитами.
Кроме того, с 1 января в столице повышается плата за отопление, горячее и холодное водоснабжение. В частности, плата за отопление для нанимателей жилого помещения за общую площадь составит 9 рублей 90 копеек за квадратный метр, для нанимателей, имеющих в собственности единственное жилое помещение, - также 9 рублей 90 копеек.

Для нанимателей и собственников за общую площадь, превышающую установленную норму, и нанимателей и собственников, имеющих более одного жилого помещения, плата составит 13 рублей 60 копеек за квадратный метр.
Услуги горячего водоснабжения в жилых домах, оборудованных водопроводом, канализацией, ваннами с централизованным горячим водоснабжением будут обходиться из расчета 228рублей 70 копеек. Те же услуги в жилых домах гостиничного типа, оборудованных водопроводом, газом и горячим в одоснабжением - 210 рублей 90 копеек с человека в месяц.
Услуги холодного водоснабжения и водоотведения при закрытой схеме горячего водоснабжения в жилых домх, оборудованных водопроводом, канализацией,ваннами с централизованным горячим водоснабжением обойдутся с нового года в 67 рублей 80 копеек с человека в месяц.
Жителям домов, оборудованных водопроводом, канализацией, ваннами с многоточечными газовыми нагревателями, услуги холодного водоснабжения будут стоить с 1 янвапря 96 рублей 40 копеек в месяц с человека, информирует РИА Новости.

IRN.RU



Оставить комментарий
Аноним