В России необходимо взять под жесткий контроль вопросы выделения земельных участков под жилищное строительство, заявил на совещании по реализации нацпроекта «Доступное жилье» первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

«По данным мониторинга Федеральной антимонопольной службы, в четвертом квартале прошлого года и в третьем квартале этого года для жилищного строительства было предоставлено 3457 земельных участков», - сообщил он.

«При этом около 400 земельных участков выделено с нарушением норм земельного законодательства - без аукциона и без своевременного предварительного согласования», - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что в связи с выявленными нарушениями в органы прокуратуры было передано более 200 материалов, касающихся жилищного строительства. Еще часть нарушений расследуется.

Вместе с тем, по словам Д.Медведева, если в четвертом квартале прошлого года на аукционы был представлен лишь 71 земельный участок, то в третьем квартале текущего года - уже 455. «Таким образом, ситуацию в распределении земли можно взять под эффективный рыночный контроль», - подчеркнул Д.Медведев.

Источник: Интерфакс



Оставить комментарий
Аноним