Анализ рынка загородного жилья Московской области за III кв. 2006 года зафиксировал достаточно высокий уровень ценового прироста. Так, по данным Аналитического консалтингового центра компании "МИЭЛЬ-Недвижимость" стоимость квадратного метра выросла на 13,8%. Таким образом, средняя цена квадратного метра на сегодняшний день составила 1448 долларов США.

Рост цен пришелся на тот период, когда объем предложения на рынке загородной недвижимости сокращался: количество предложений уменьшилось на 18,3%, что эквивалентно 11199 объектам.

Как отметил Владислав Луцков, руководитель Аналитического консалтингового центра компании «МИЭЛЬ-Недвижимость», в структуре предложения по категориям объектов доминируют коттеджи вне КП и ДСК – 51%. Меньше всего представлены таунхаусы: их доля составляет порядка 1,8%. Вместе с тем, стоимость квадратного метра в таунхаусах выше, чем в остальных категориях загородного жилья –  2037 долларов США.

Структура предложения с точки зрения удаленности от МКАД была достаточно стабильной в течение всего исследуемого периода: традиционно преобладают объекты в 16-30 км зоне. Меньше всего объектов расположено в зоне от 61 до 100 км. – 11,8%.

В ценовом срезе бесспорным лидером является Рублево-Успенское направление – 2692 долларов США. Однако наибольший ценовой прирост в III  квартале 2006 года зафиксирован на Курском направлении – 29%.

КДО по инормации аналитического консалтингового центра компании «МИЭЛЬ-Недвижимость»



Оставить комментарий
Аноним