Ростехнадзор впервые приостановил в Москве строительство жилого комплекса - "Аэробус" компании "Капитал групп". Как сообщил глава юридического управления московского подразделения Ростехнадзора Илья Сидоров, проверка "Аэробуса" проводилась с 31 октября по 15 ноября. Пока, за отсутствует разрешение на подключение бытового городка к электросети и на установку башенного крана, заключение государственной экологической экспертизы, застройщик будет оштрафован на 100 тысяч рублей. Также готовится обращение в прокуратуру для возможного отзыва у компании лицензии.

Аналогичные проверки ведомство готовит в отношении и других крупных застройщиков. Участники рынка уже сейчас всерьез обеспокоены появлением и действиями нового контролирующего органа: он может серьезно повлиять на рынок бурно развивающегося высотного строительства.

Контролем возведения высотных зданий Ростехнадзор начал заниматься только в этом году, после вступления в силу постановления правительства №54 от 1 февраля 2006 года. Тогда было решено передать этому ведомству контроль на строительством зданий свыше 75 м или имеющих более двух подземных этажей. Контролировать остальные по-прежнему должны городские власти.

Источник: КДО



Оставить комментарий
Аноним