Комитет Госдумы по собственности на заседании в понедельник рекомендовал принять в первом чтении законопроект, касающийся условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Законопроект разработан в рамках положений Земельного кодекса РФ и направлен на упорядочение земельных и гражданских правоотношений, а также на создание условий для ускоренного развития рынка недвижимости.

Проект закона содержит ряд изменений, направленных на стимулирование процесса переоформления земельных участков, находящихся на праве постоянного пользования у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Документ устанавливает пределы выкупной цены земельных участков под приватизированными зданиями, строениями и сооружениями (20% кадастровой стоимости для городов с населением свыше 3 млн человек и 2,5% кадастровой стоимости для земельных участков, расположенных на иных территориях).

Законопроект вводит административные санкции за нарушение установленного земельным законодательством срока переоформления прав на находящиеся в постоянном пользовании земельные участки. В соответствии с законодательством этот срок определен с 1 января 2008 года.

Комитет по собственности поддерживает концепцию законопроекта, так как вступление его в силу будет способствовать слиянию земельных участков и расположенных на них зданий, строений и сооружений в единый объект недвижимости, развитию рынка земли, повышению капитализации и инвестиционной привлекательности отечественного бизнеса.

Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении на пленарном заседании 22 ноября.

Интерфакс



Оставить комментарий
Аноним