Мосгордума приняла в первом чтении поправки к столичной "конституции переселенцев", четко определяющие порядок признания дома аварийным ("Известия" писали об этом 14.11.2006). Правда, за три недели, отведенные на корректировку принятых поправок, изменения рискуют полностью потерять смысл.

Поправить закон "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве" в части "аварийности" пытались в среду депутаты двух фракций - "Единой России" (Михаил Москвин-Тарханов) и "Яблоко — Объединенные демократы" (Сергей Митрохин). Первый предложил считать дома аварийными (а жителей — подлежащими срочному переселению в любой район города) только в случае взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате геологических явлений, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Второй — дополнил пакет похожих предложений глобальной идеей давать выселенцам из аварийных домов квартиры в районе проживания, если в городском жилищном фонде есть свободное жилье в этой части Москвы.

Но вряд ли законопроект доживет до третьего чтения в нынешнем виде. В заключении мэра на законопроект говорится, что большинство из предложенных новаций недальновидны. Например, документ исключает такой предлог для выселения из дома как "необходимость нового строительства или развития территорий": "реализация Генерального плана города Москвы невозможна без сноса жилых домов и изъятия земельных участков для государственных нужд в соответствии с Жилищным и Земельным кодексами Российской Федерации". Некоторые положения просто невозможно выполнить — например, при срочном выселении невозможно найти в окрестностях домах достаточное количество свободного жилья. Особенно там, где строится мало новых домов. Словом, если замечания мэра будут полностью учтены, то ситуация останется прежней, а призрак "псевдоаварийности" продолжит будоражить души жителей старинных домов в центре Москвы.

 

Источник: Известия



Оставить комментарий
Аноним