Как утверждают специалисты Центра развития, темпы роста строительства жилья по итогам 2006 года могут составить всего 14%.  Очевидно, что без увеличения объемов строительства реализовать национальные программы по обеспечению граждан доступным жильем будет невозможно.

Причину снижения темпов жилищного строительства связывают, в том числе, с сокращением объема инвестиционных проектов, что, по мнению экспертов аналитического центра www.irn.ru, имеет отношение не столько к нежеланию инвесторов принимать участия в инвестпроектах, сколько является  последствием пресловутого 214 закона.

Именно в результате его ввода в действие многие проекты были заморожены, считают аналитики. Но с момента выхода закона прошло полтора года, в течение которых большинство застройщиков приводили документацию в соответствие с новыми требованиями.

По мере окончательного урегулирования вопросов, связанных с соблюдением законодательных регламентов, количество строительных площадок может заметно вырасти.

Соответственно, заключают аналитики, это с неизбежностью приведет к увеличению инвестиционных проектов в следующем году, что в целом способно оздоровить ситуацию не только на столичном рынке недвижимости, но и на региональных, сообщает пресс-служба www.irn.ru. 

IRN.RU, информационная служба



Оставить комментарий
Аноним