Торжественная церемония открытия одного из крупнейших в Европе терминалов бизнес-авиации «Внуково-3» состоялась в субботу.

По данным пресс-службы аэропорта, строительство нового терминала «Внуково-3», ангарного комплекса и объектов инфраструктуры обошлось в $50 млн. Терминал строился в течение 18 месяцев. Новый комплекс общей площадью около 7 тыс. кв. м включает в себя переговорные комнаты, банковские мини-офисы, комнаты для доступа в Интернет и магазин беспошлинной торговли. Здесь также будут работать представительства авиакомпаний.

«По удобству, по мощности этот терминал является самым современным среди бизнес-терминалов Европы», - сказал мэр Москвы Юрий Лужков, принявший участие в церемонии открытия.

Мэр отметил, что в будущем году будет завершено строительство первой очереди еще одного пассажирского терминала «Внуково».

«Внуково» относится к числу самых быстро растущих в Европе - 45% в год увеличение объемов перевозок. Таких темпов не имеет ни один аэропорт на европейском континенте», - сказал Ю.Лужков. По его словам, в ближайшее время во «Внуково» ожидается увеличение пассажиропотока до 5 млн. пассажиров в год. «Мы поставили задачу довести пассажиропоток до 20 млн. в год», - подчеркнул мэр.

Ю.Лужков сообщил, что в будущем году столичные власти намерены выделить 5 млрд. рублей на совершенствование аэропорта «Внуково». Кроме того, мэр отметил, что федеральные власти также оказывают поддержку по расширению и удлинению взлетно-посадочных полос аэропорта.

Мэр также отметил, что в будущем во Внуково будет создан новый диспетчерский пункт с центром управления полетами московского авиационного воздушного узла. По его словам, необходимо создать такую систему обслуживания авиаперевозок, инфраструктуру, которая позволила бы выиграть в конкурентной борьбе у других аэропортов столичного авиационного узла - «Шереметьево» и «Домодедово».

После открытия терминала «Внуково-3» Ю.Лужков принял участие в открытии нового пятикилометрового участка Боровского шоссе от Ново-Переделкино до улицы Центральная поселка Внуково. Эта трасса имеет по три полосы движения в каждую сторону и является скоростной.

Источник: Интерфакс



Оставить комментарий
Аноним