В 2006 году ввод элитной жилой недвижимости значительно снизился по сравнению с 2005 годом, и по итогам I полугодия достиг лишь 43 тыс. кв. м, в то время как объем ввода за 2005 год составил приблизительно 150 тыс. кв.м.

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке в конце 2005 года находилась в пределах 2,2-2,3 тыс. долл., а в I квартале 2006 года в готовых элитных квартирах в центральных районах города (квартирах класса "премиум") стала доходить до 10 тыс. долл. за кв. м. Данная отметка была преодолена весной 2006 года, в целом за полгода элитная недвижимость подорожала на 50%, а по отдельным объектам - на 100%, однако даже в данной ситуации спрос демонстрировал стабильный рост. По оценкам экспертов, самой распространенной стоимостью квартиры в первом полугодии 2006 года была цена в 200-300 тыс. долл., увеличилась и доля сделок на сумму 500-600 тыс. долл., а в некоторых случаях бюджет покупок превышал 1-2 млн долл.

В целом в сегменте элитной недвижимости спрос в течение последних лет остается стабильными, но существующее на рынке предложение не всегда и не во всем отвечает растущим запросам состоятельных клиентов. Однако можно отметить положительную динамику - появляются пентхаузы с уникальными панорамными видами (жилые комплексы "Аврора", "Монблан"). Некоторые девелоперы предлагают рынку "город в городе" - концепцию, сочетающую качественное жилье и такой же отдых (зимние сады, аквапарки, бассейны, SPA-центры, включающие салоны красоты, различные сауны, спортивные залы), - например, в таких проектах, как "Новая звезда" и "Омега-Хаус" на Песочной наб., "Дом у моря", "Фаворит", "Максимум" и Stella Maris на Крестовском острове, в Санкт-Петербурге.

 

Источник: РБК



Оставить комментарий
Аноним