Все больше девелоперов обращают внимание на район МКАД. В северной и западной частях кольцевой магистрали уже заявлен ряд многофункциональных офисных проектов, предусматривающих от 100 000 до 1 500 000 кв.м офисных и инфраструктурных площадей.

Всплеск интереса девелоперов к району МКАД обусловлен такими факторами, как низкая стоимость земли, возможность застройки крупных земельных участков, хорошая транспортная доступность, близость лесопарковых массивов.

Большое значение для заявленных проектов имеет расположение вблизи международного аэропорта «Шереметьево» и перспективных трасс, таких как Ленинградское и Новорижское шоссе.

Однако, несмотря на мультифазный характер проектов, общий объем запланированных площадей может оказаться слишком большим для данного района, и, возможно, в течение ближайших 2-3 лет девелоперам придется скорректировать свои планы в соответствии с уровнем спроса.

В III квартале 2006 года было введено в эксплуатацию 180 000 кв.м высококлассных офисных площадей. Среди них наиболее заметными стали следующие проекты: «Кристалл» - Садовническая, 14; «Новосущевский» - Сущевский Вал, 18; Осенняя, 11;  Union Center II - Рязанский пр-т, 24; «Покровские ворота» - Покровка, 40.

Совокупный объем сделок в III квартале 2006 года составил 240 000 кв.м.Уровень ставок аренды и продажи продолжил расти. В связи с ограниченным объемом нового предложения, темпы роста несколько повысились по сравнению с предыдущим кварталом и достигли 3,5-4%.

Уровень вакантных площадей понизился по сравнению со II кварталом в связи с тем, что на рынок вышло меньшее количество проектов. В классе «А» он составил 2,9%, в классе «В» - 7,5%. По материалам компании Prime City Propertie.

IRN.RU, информационная служба



Оставить комментарий
Аноним