На рынке брокериджа коммерческой и элитной жилой недвижимости появился новый игрок. Как стало известно, бывшая команда менеджеров верхнего и среднего звена Blackwood учредила новую компанию Mayfair Properties.

Mayfair Properties создали ее топ-менеджеры, сообщила управляющий партнер Марина Маркарова. Кроме того, у Mayfair Properties есть сторонний инвестор, называть которого Маркарова не стала, отметив лишь, что это российская компания. Размер инвестиций в создание Mayfair Properties она не назвала, но оценила стоимость входа на этот рынок в сумму "чуть больше $1 млн".

Mayfair Properties будет предоставлять услуги по всем операциям, связанным с недвижимостью и земельными участками в Москве и Московской области. На сегодняшний день в компании работают 40 сотрудников, сообщила Маркарова. По ее словам, Mayfair Properties уже готовит "несколько крупнейших инвестиционных проектов в Москве". Официальная презентация нового игрока состоится в понедельник.

Костяк новой команды составляют бывшие менеджеры компании Blackwood. Марина Маркарова до весны 2006 года занимала пост управляющего директора Blackwood. Департамент продаж элитной недвижимости Mayfair Properties возглавляет Дарья Кокорева, занимавшая в Blackwood пост руководителя отдела продаж жилых помещений, а работавшая на этом посту до Кокоревой Ульяна Алиева стала руководителем консультационно-аналитической службы Mayfair Properties. Департаментами загородной и коммерческой недвижимости руководят бывшие сотрудники Blackwood Ирина Корнелиуссон и Александр Базыкин.

В Blackwood от официальных комментариев воздержались. Но, по словам ее сотрудников, новые топ-менеджеры Mayfair Properties покинули компанию независимо друг от друга и по различным причинам. "Многие топ-менеджеры, наработав опыт, впоследствии решаются самостоятельно учредить новый бизнес",- прокомментировал один из представителей Blackwood новое назначение Марины Маркаровой.

На рынке недвижимости это уже не первый случай, когда группа топ-менеджеров одной команды создает другую компанию в том же сегменте рынка. Например, в начале 2004 года команда сотрудников Penny Lane Realty основала компанию Paul''s Yard, которую возглавил бывший до этого главой департамента элитной недвижимости Penny Lane Realty Павел Здрадовский. Несколькими месяцами позже еще одна группа менеджеров из Penny Lane Realty учредила компанию Leeds Property Group. А в прошлом году экс-председатель правления "Миэль-брокеридж" Роман Мурадян создал риэлтерскую компанию "Золотые ворота".

Эксперты сдержанно высказываются относительно перспектив нового игрока. Генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров находит решение бывшей команды Blackwood "странным". "Сегодня нет бурного роста числа потенциальных клиентов, поэтому новому игроку без имени придется нелегко", - считает он. Роман Мурадян в интервью подчеркнул, что новая команда ни в коем случае не должна "полностью копировать технологии" с предыдущего места работы. "Нужно предложить эксклюзивные услуги, хотя бы в маленьком сегменте, например, монополизировать заключение договоров на рынке складской или офисной недвижимости в определенном районе", - говорит он. С другой стороны, отмечает Мурадян, усложняются задачи компании Blackwood: "Менеджеры зачастую уводят за собой и клиентов".

 

Источник: Газета "Бизнес"



Оставить комментарий
Аноним