Руководитель аналитической службы МИАН-агентство недвижимости сообщил свой прогноз цен на недвижимость.

"Скорее всего, ситуация с вялотекущем ростом, либо полной стабилизацией цен, продлится до февраля-марта 2007г. Далее возможно небольшое увеличение платежеспособного спроса, связанное в основном с подведением результатов работы крупных организаций в 2006 году и бонусированием топ-менеджмента, то есть за счет краткосрочной активизации покупателей высокодоходного сегмента.

Благодаря этому в апреле - июле 2007 г. прогнозируется 2-4% месячный рост цен на жилье бизнес-класса, в то время, как спрос на типовые и эконом-объекты может даже снизиться за счет сформированных ожиданий самого массового сегмента потребителей: низкий и средний сегмент осознают намечающуюся тенденцию к снижению цен и ответят падением уровня спроса (уходом его в "отложенный").

В этот же период ожидается более активное увеличение предложения на первичном рынке, связанное с необходимостью привлечения оборотных средств мелкими и средними застройщиками. Благодаря перечисленным факторам, вторая половина года, вероятно, будет обусловлена снижением цен во всех сегментах рынка жилой недвижимости на уровне 1,5-4% в месяц".



Источник: ИА Regnum



Оставить комментарий
Аноним