Первые платные дороги откроются в Подмосковье в 2007 году. Параллельно будут переводить на платный проезд отдельные участки магистралей, действующих сейчас в этом регионе.
Федеральное государственное учреждение (ФГУ) "Дороги России" уже завершает создание проектов первых пяти платных дорог в области. Самой крупной платной трассой станет Центральная кольцевая автодорога (ЦКАД).
На ЦКАД будут платные участки, первый из них начнет функционировать в 2010 году (ЦКАД обойдется в 8—10 миллиардов евро). Среди платных участков новой кольцевой дороги будет и часть международных транспортных коридоров.
К 2010 году должна быть построена платная трасса, которая начнется от МКАД в районе развязки с Молодогвардейской улицей. Длина новой трассы составит 19,5 километров. Ее задача - "разгрузить" два шоссе - Рублево -Успенское и Минское. Стоимость проезда будут зависеть от вида транспорта - легковые автомобили "обойдутся" в 30 рублей, грузовые - 60, автобусы - 90 рублей.
С 2008 года начнет функционировать платная трасса "Дон" (Москва-Кашира), которая представляет собой реконструированный участок длиной 100 километров. Ее бесплатный дублер - Киевское шоссе. Плата за проезд на трассе "Дон" предположительно составит 2 рубля за километр.
Еще одной платной трассой столичного региона станет Домодедовское шоссе. Его "дублером" предположительно может стать Старокаширское шоссе. Со Старокаширского шоссе выехать на Домодедовское шоссе можно через Авиагородок. За этот проезд и будет взиматься плата - в отличие от других платных дорог, на которых будут оплачиваться километраж. Стоимость проезда через Авиагородок предположительно составит сумму в 30 рублей.
Платной будет и новая трасса Москва - Петербург, которую начнут строить в III квартале будущего года. Стоимость этого проекта - почти 55 миллиардов рублей. Первый участок трассы Москва - Петербург появится на 15-м километре МКАД и будет пересекать Ленинградское шоссе на 58-м километре. Платный участок, по замыслу проектировщиков, должен "разгрузить" тяжелый участок Ленинградки. В этом проекте запланирован и отдельный подъезд к международному аэропорту Шереметьево.

Источник: http://www.pro-n.ru



Оставить комментарий
Аноним